Hall d'honneur

                      

                             Hall d'Honneur                      

                

                              

                  

 

Le Club Philatélique de Sarcelle et Environs

a été distingué à maintes reprises pour la qualité

de son action en faveur de la philatélie ainsi 

que pour la qualité des collections présentées

par ses membres, tant au niveau départemental,

régional que national.

Cela méritait bien un Hall d'Honneur

 

 

 

 

 

Le CPSE et ses adhérents

 

2012 : Diplôme d’Honneur du Gaphil à Jean-Pierre LAURENCIN pour son action en faveur du développement de la philatélie dans le Val d’Oise.

 

2010 : Diplôme Gaphil du Meilleur Bulletin pour Phila-Sarcelles.

 

2005 : Diplôme d’Honneur du Gaphil à Jean-Pierre LAURENCIN pour son action en faveur de la philatélie en Île de  France.

 

2002 : Diplôme d’Honneur du Gaphil à l’Avenir de Sarcelles pour la qualité de son bulletin d’information.

 

 

2002 : Diplôme d’Honneur du Gaphil à l’Avenir de Sarcelles pour la qualité de son site internet.

 

Compétitions philatéliques

 

 

2016 : Paris-Philex 2016, championnat de France, classe Traditionnelle.

Médaille de Vermeil : Olivier HAMON pour la collection «  Le courrier au départ de Bilbao des origines à 1870 ».

 

2015 : Exposition régionale à Saint-Denis, classe Traditionnelle.                                                                

Médaille de Grand-Vermeil avec Prix Spécial du Jury : Olivier Hamon pour la collection «  Le courrier au départ de Bilbao des origines à 1870 ».

 

2015 : Salon d’Automne de la Chambre Syndicale Française des Négociants et Experts en Philatélie (CNEP). Exposition de Frédéric VOUILLE sur les Entiers Postaux de Saint-Pierre-et-Miquelon.

 

2014 : Fête du Timbre à Eaubonne, classe Histoire Postale.                                                                      

 Médaille de Grand-Argent : Olivier HAMON pour la collection «  Le courrier au départ de Bilbao des origines à 1870 »

.

2012 : Fête du timbre à Ermont, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Olivier HAMON pour la collection « Utilisation du type Blanc des bureaux français à l’étranger ».

 

2011 : Exposition régionale à la Chapelle d’Armentières, classe Histoire Postale.

Médaille d’Argent : Alain PUNIEZ pour la collection « La Poste française de la Grande Île ».

 

2011 : Exposition régionale à Boulogne Billancourt, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Alain PUNIEZ   pour la collection   « La Poste française de la Grande Île ».

 

2010 : Exposition régionale à Eaubonne, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc de France ».

 

2010 : Fête du Timbre à La Garenne Colombes, classe Traditionnelle.

Médaille de Grand Argent : Alain PUNIEZ pour la collection « La Poste française de la Grande Île ».

 

2009 : Championnat de France à Tarbes, classe Entiers Postaux.

Médaille d’Agent : Frédéric VOUILLE pour la collection : « Les Entiers Postaux de Mayotte et des Comores ».

 

2009 : Fête du Timbre à Pontoise, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc des colonies ».

 

2009 : Exposition régionale à Vincennes, classe Entiers Postaux.

Médaille de Grand Argent : Frédéric VOUILLE pour la collection : « Les Entiers Postaux de Madagascar ».

 

2009 : Exposition régionale à Vincennes, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc de France ».

    

2009 : Exposition régionale à Vincennes, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc des colonies ».

     

2008 : Exposition régionale à Morangis, classe Entiers Postaux.

Médaille de Grand Argent : Frédéric VOUILLE pour la collection : « Les Entiers Postaux de Mayotte et des Comores »

 

2008 : Fête du Timbre à Menucourt, classe Traditionnelle. 

Médaille d’Argent : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc de France ».  

  

2008 : Fête du Timbre à Menucourt, classe Traditionnelle.

Médaille d’Argent : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc des colonies ».

  

2007 : Fête du Timbre à Auvers sur Oise, classe Thématique.

Médaille de Bronze Argenté : Marie-Claude JEAN pour la collection « Au fil de la colombe ».

 

2007 : Fête du Timbre à Auvers sur Oise, classe Thématique :

Médaille de Bronze Argenté : Max BROSILLON pour la collection « Les cristallisations minérales ».

 

2007 : Fête du Timbre à Auvers sur Oise, classe Traditionnelle.

Médaille de Bronze Argenté : Olivier HAMON pour la collection « Les timbres au type Blanc des colonies ».

  

2007 : Fête du Timbre à Rueil-Malmaison, classe Entiers Postaux.

Médaille d’Argent : Frédéric VOUILLE pour la collection « Les PAP de Nouvelle Calédonie »

.

2007 : Fête du Timbre à Rueil-Malmaison, classe Entiers Postaux.

Médaille de Grand Argent : Frédéric VOUILLE pour la collection: « Les Entiers Postaux de Mayotte et des Comores ».